2023年8月 槍・穂高岳(大キレット経由)縦走ツアー

槍ヶ岳〜穂高岳(大キレット経由)縦走プラン

日程

8月10日(木)〜8月13日(日) ※3日目が雨予報の際は中止

集合場所

2023年8月10日(木) 5:00 自宅付近指定場所へ車でお迎え
※交通費・駐車場代は割り勘(15,000円。公共交通機関より安価です)

山行日程表(登山区間は青字)

1日目:東京・・・(ガイドカー)・・・沢渡バスターミナル9:01発 ・・・(路線バス)・・・ 9:33着 平湯温泉 9:40発・・・(路線バス)・・・10:04着 新穂高温泉 11:00発・・・ 16:00着 槍平小屋(泊) ※登山時間 約5時間
※宿泊の小屋代(1泊夕食・朝弁 13,000円/人)はチェックインの際に頂戴してまとめてお支払いいたします
※5時出発ですので、朝食をお弁当にしてもらいます

2日目:槍平小屋 5:00発 ・・・千丈乗越・・・槍ヶ岳△・・・大喰岳・・・中岳・・・南岳・・・ 15:00着 南岳小屋(泊)※登山時間 約10時間
※宿泊の小屋代(1泊夕・朝食 14,000円/人)はチェックインの際に頂戴してまとめてお支払いいたします

3日目:南岳小屋 6:00発・・・(大キレット)・・・北穂高岳・・・涸沢岳・・・14:00着 穂高岳山荘(泊)※登山時間 約8時間
※宿泊の小屋代(1泊夕・朝食 14,000円/人)はチェックインの際に頂戴してまとめてお支払いいたします

4日目:穂高岳山荘 5:00発・・・(吊尾根)・・・前穂高岳・・・(重太郎新道)・・・岳沢小屋・・・14:00着 上高地 14:45発・・・(路線バス)・・・15:11着 沢渡バスターミナル・・・さわんど温泉(入浴)・・・(ガイドカー)・・・東京 ※登山時間 約9時間
※入浴施設に立ち寄り、サービスエリアで食事をして帰りましょう

解散場所

自宅付近指定場所 (21:00頃)
※中央自動車道の渋滞によっては遅くなる場合があります

参加費 ※1人催行の場合

90,000円(税込、宿泊費・往復交通費別)
※宿泊の小屋代はチェックインの際に頂戴いたします
※往復割り勘交通費は初日に参加費に合わせて頂戴いたします(15,000円)

持ち物

「装備リスト 無積雪期 3,000m級 小屋泊のページを参考に、ご不明点はお問い合わせください。

装備リスト 無積雪期 3,000m級 小屋泊
※緑枠を押すとページに移動します

※ヘルメット・ハーネスは必ずお持ちください
※着替えやタオルなどは車に置いていけます
※天気予報が晴天であったとしてもレインウェアは必ずお持ちください。
※新たに購入されるウェア、ギアがありましたらアドバイスさせていただきますので、お気軽にご連絡ください。

【お問い合わせ先】

『東京アウトドアライフツアー事務局』担当ガイド:林 陽平(ハヤシ ヨウヘイ)
Tel: 090-5555-9787
E-mail: hayashi@tokyooutdoorlife.com

イベントスケジュール

パートナーサイト

HYPERLITE MOUNTAIN GEAR

※初回購入が15%割引になる特別リンクです

Enlightened Equipment

CANIS -Technical Apparel

Stone Glacier -Technical Hunting Gear

MONTURA STORE FC TOKYO(東京 駒込)

アミノバイタル(味の素)

ツアー参加者優待キャンペーン

ツアーへお申し込みと同時でお得に

<入会金3,240円が1,080円に>入会割引パック

facebook

  1. お知らせ

    新生「東京アウトドアライフ」です。
  2. イベントスケジュール

    【海と富士山を見ながらゆったりハイク】2022年12月17日(土) 達磨山(だる…
  3. ガイド日誌

    錦秋の鳳凰山ガイド
  4. イベントスケジュール

    【健脚自慢向け企画】2024年10月12日(土)〜10月14日(月) 南アルプス…
  5. イベントスケジュール

    【日本百名山・登山技術上達ツアー】2022年11月12日(土) 瑞牆山 カンマン…
PAGE TOP